5. Art classique

Art classique

Désirez-vous acheter de l'Art classique ? Découvrez la très large gamme de lots en vente ici !

Des tableaux classiques, mais aussi des gravures à l'eau forte et à la pointe sèche. Du 17e siècle jusqu'à 1945. En haut de la page, vous trouverez une selection d'œuvres d'art qui seront adjugées bientôt. Il y a bien évidemment beaucoup plus de lots en vente dans cette catégorie. Veuillez cliquer sur « Voir tous les lots d'art classique » en bas de la page pour les retrouver. Si vous souhaitez voir tous les autres lots en vente, comme des objets de design, des bijoux ou des œuvres d'art moderne, veuillez cliquer sur « Tous les lots ».

AcheterGeorg Wickert - Op het Franse strand.? Enchérissez de 80!
Georg Wickert (1886-1940) Allemand Sur la plage française.
Technique Pastel/Craies
Dimensions 71 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterFernand Andrey-Prévost - Bloemstilleven? Enchérissez de 50!
Fernand Andrey-Prévost (1890-1961) français Nature morte aux fleurs
Dimensions 56 x 48 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterFerdinand Hoepner - Olieverf op doek, Boerderij met bomen? Enchérissez de 80!
Ferdinand Hoepner (1882-1967) Allemand huile sur toile,
Dimensions 59.5 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterAntoon Derkzen van Angeren - Havenactiviteit rond rivier en stad - Ets? Enchérissez de 49!
Antoon Derkzen van Angeren (1878-1961) Néerlandais canadien Activité portuaire autour du fleuve et de la ville - Ets
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 9 x 29 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
49 €
AcheterAlfred Lob - Lachend zelfportret - Ets? Enchérissez de 59!
Alfred Lob (1883-1959) Néerlandais Allemand Autoportrait riant - Eau-forte
Dimensions 38 x 29 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
59 €
AcheterFriedrich Seidenstucker - DIE PFÜTZENSPRINGER 1925? Enchérissez de 120!
Friedrich Seidenstucker (1882-1966) Allemand LES SAUTEURS DE PUDDLE 1925
Technique Tirage argentique (Photo classique)
Dimensions 24 x 30 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Mise à prix
AcheterDan - Deangle masker.? Enchérissez de 250!
Dan Ivoirien Masque déangle.
Technique Bois
Dimensions 34 x 28 x 12 cm (h x l x p)
Mise à prix
AcheterCharles George Lewis - "The Cheshire Hunt", Graveur, Cha.s G. Lewis, 1842? Enchérissez de 70!
Charles George Lewis (1808-1880) Anglais "La chasse au Cheshire", Graveur, Cha.s G. Lewis, 1842
Dimensions 86 x 117 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
70 €
AcheterLega - Ritueel hoofd? Enchérissez de 675!
Lega Congolais Tête rituelle
Dimensions 30 x 17 x 16 cm (h x l x p)
Poids 1000 g
Mise à prix
675 €
AcheterCarl Freiherr von Malchus - Gezicht op Überlingen - Olieverf op doek? Enchérissez de 180!
Carl Freiherr von Malchus (1835-1889) Allemand Vue d'Überlingen - Huile sur toile
Dimensions 34 x 41 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
180 €
AcheterGabriëlle Ferrand - Twee Indonesische vrouwen - Gemengde techniek? Enchérissez de 45!
Gabriëlle Ferrand (1887-1984) français Deux femmes indonésiennes - Technique mixte
Dimensions 17 x 12 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterEthiopie - 210631 - Antiek handbeschilderd Koptisch houten kruispictogram - Ethiopië.? Enchérissez de 495!
Ethiopie éthiopien 210631 - Icône antique de croix copte en bois peinte à la main - Éthiopie.
Technique Bois
Dimensions 10 x 7 x 2 cm (h x l x p)
Mise à prix
495 €
AcheterAntoon Derkzen van Angeren - Schaatsers op het ijs - Ets? Enchérissez de 50!
Antoon Derkzen van Angeren (1878-1961) Néerlandais canadien Patineurs sur la glace - Ets
Dimensions 17.5 x 28.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterKarl Hubbuch - Kermis aan de promenade - Houtsnede? Enchérissez de 125!
Karl Hubbuch (1881-1979) Allemand Foire sur la promenade - Gravure sur bois
Dimensions 45 x 53 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterMiguel Rivera Bagur - **Prijs Verlaagd** Aquarel, Boerderij op het platteland? Enchérissez de 140!
Miguel Rivera Bagur (1919-1993) Espanol **Prix Réduit** Aquarelle, Ferme à la campagne
Technique Aquarelle
Dimensions 51 x 73 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterMiguel Rivera Bagur - **Prijs Verlaagd** Aquarel "Mensen op het Land"? Enchérissez de 140!
Miguel Rivera Bagur (1919-1993) Espanol **Prix réduit** Aquarelle "Les gens sur la terre"
Technique Aquarelle
Dimensions 51 x 72 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterLouis Icart - **Prijs Verlaagd** Dame met hond en papegaai, Prachtige zeldzame kleurenets!? Enchérissez de 249!
Louis Icart (1888-1950) français **Prix réduit** Dame avec chien et perroquet, Belle gravure aux couleurs rares !
Dimensions 30 x 23 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
249 €
AcheterLouis Icart - **Prijs Verlaagd** Dame met Parasol en Vogels, prachtige zeldzame kleurenets!? Enchérissez de 249!
Louis Icart (1888-1950) français **Prix réduit** Dame au parasol et aux oiseaux, belles gravures aux couleurs rares !
Dimensions 25 x 29 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
249 €
AcheterPerzië - Antieke unieke Perzische Isfahan Hand Chased Vase/ Bowl Qalamzani? Enchérissez de 999!
Perzië iranien Vase / Bol persan antique unique d’Ispahan chassé à la main Qalamzani
Dimensions 22 x 14 x 14 cm (h x l x p)
Poids 984 g
Mise à prix
999 €
AcheterRenée Sintenis - Naakte jongeling met stok? Enchérissez de 175!
Renée Sintenis (1888-1965) Allemand Jeune homme nu avec un bâton
Technique Lithographie
Dimensions 40 x 34 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
175 €
AcheterPaul Lucien Dessau - Portret? Enchérissez de 75!
Paul Lucien Dessau (1909-1999) Anglais Portrait
Technique Lithographie
Dimensions 52 x 45 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterEdvard Frank - Studie van een bronzen sculptuur [Aristide Maillol]? Enchérissez de 120!
Edvard Frank (1909-1972) Allemand Etude d'une sculpture en bronze [Aristide Maillol]
Technique Crayon
Dimensions 42 x 34.5 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterOttomaanse Rijk - Unieke Turkse handgemaakte koperen waterkan 18 eeuw? Enchérissez de 300!
Ottomaanse Rijk (1299-1922) Turc Pichet à eau en cuivre fait main turc unique du 18ème siècle
Technique Autre
Dimensions 15 x 10 x 10 cm (h x l x p)
Poids 344 g
Mise à prix
AcheterOttomaanse Rijk - Unieke Turkse handgemaakte grote waterkan 18 eeuw? Enchérissez de 399!
Ottomaanse Rijk (1299-1922) Turc Grande cruche d'eau turque unique faite à la main 18 c
Technique Autre
Dimensions 26 x 16 x 16 cm (h x l x p)
Poids 1100 g
Mise à prix
399 €
AcheterFrank Beken - Historisch sehr berühmter deutscher Künstler? Enchérissez de 50!
Frank Beken (1880-1970) Anglais Artiste allemand historique très célèbre
Technique Crayon
Dimensions 30 x 18 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterAime Edmond Dallemagne - quai de conti? Enchérissez de 30!
Aime Edmond Dallemagne (1882-1971) français quai de conti
Dimensions 24.5 x 12.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
30 €
AcheterAntonio Carbonati - Rome, Ponte Sestio? Enchérissez de 120!
Antonio Carbonati (1893-1956) Italien Rome, Pont Sestio
Dimensions 34 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterLee Reynolds Burr - Abstrat? Enchérissez de 300!
Lee Reynolds Burr (1936) américain Résumé
Dimensions 102 x 127 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterFelix Bracquemond - originele 19e eeuwse ETS op papier "des oiseaux aquatiques" gesigneerd? Enchérissez de 70!
Felix Bracquemond (1833-1914) français gravure originale du 19ème siècle sur papier signée "des oiseaux aquatiques".
Technique Pointe sèche
Dimensions 30 x 25 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
70 €
AcheterAristide Maillol - 1930 - originele houtsnede op papier - 4 studies - potloodgesigneerd? Enchérissez de 50!
Aristide Maillol (1861-1944) français 1930 - gravure sur bois originale sur papier - 4 études - signée au crayon
Dimensions 35 x 25 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterMambila - 240510 - Antique Extremely rare African Mambila mask - Cameroon.? Enchérissez de 750!
Mambila Camerounais Nigérien 240558 - Masque africain Mwana Pwo antique extrêmement rare de Chokwe - Congo.
Technique Bois
Dimensions 50 x 36 x 24 cm (h x l x p)
Mise à prix
750 €
AcheterAlbert Berger - Olieverf - Sneeuwpret? Enchérissez de 55!
Albert Berger (1883-1977) Allemand Peinture à l'huile - Plaisirs de la neige
Dimensions 32 x 37 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
55 €
AcheterJosef Weisz - LAZARUS und der ARME 1921 signiert? Enchérissez de 100!
Josef Weisz (1894-1969) Allemand LAZARUS et l'ARME 1921 signés
Dimensions 21.5 x 18.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterYoruba - 230232 - Extremly Rare Old African Bariba or Yoruba Terracotta Pot - Benin? Enchérissez de 2450!
Yoruba Nigérian 240673 - Autel Dogon africain antique extrêmement rare - Ville d'Ireli - Mali
Technique Céramique
Dimensions 30 x 26 x 26 cm (h x l x p)
Mise à prix
2 450 €
AcheterEthiopie - 230706 - Large Tribal Used African Ethiopian Ras shield - Ethiopia? Enchérissez de 750!
Ethiopie éthiopien 240673 - Autel Dogon africain antique extrêmement rare - Ville d'Ireli - Mali
Dimensions 47 x 47 x 22 cm (h x l x p)
Mise à prix
750 €
AcheterEkoi - 221214 - Antique Ekoi janiform head mask covered with hide Nigeria.? Enchérissez de 695!
Ekoi Nigérien 240673 - Autel Dogon africain antique extrêmement rare - Ville d'Ireli - Mali
Technique Bois
Dimensions 33 x 30 x 30 cm (h x l x p)
Mise à prix
695 €
AcheterGeorges Picard - Portret van een jongen mei 1928? Enchérissez de 500!
Georges Picard (1857-1943) français Portrait d'un garçon en mai 1928
Dimensions 59 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterTitiaan - Vrouwelijk Portret naar Titiaan (Correggio)? Enchérissez de 1750!
Titiaan (1485-1576) Italien Portrait féminin d'après Titien (Corrège)
Dimensions 45 x 41 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Cuivre (Métal)
Mise à prix
1 750 €
AcheterPetrus Johannes Arendzen - Stilleven? Enchérissez de 30!
Petrus Johannes Arendzen (1846-1932) Néerlandais Anglais Nature morte
Technique Lithographie
Dimensions 15 x 23 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
30 €
AcheterPierre Auguste Renoir - Young wonen branding her hair? Enchérissez de 100!
Pierre Auguste Renoir (1841-1919) français Jeune vivant marquant ses cheveux
Technique Tempera
Dimensions 43.7 x 34 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterPierre Auguste Renoir - De weg naar Essoyes? Enchérissez de 100!
Pierre Auguste Renoir (1841-1919) français La route d'Essoyes
Technique Collage
Dimensions 76 x 56 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterAlbert Besnard - Les nouvelles. Dame à contre-jour,? Enchérissez de 125!
Albert Besnard (1849-1934) français Les nouvelles. Dame à contre-jour,
Dimensions 7.1 x 12.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterKonstantin Stoitzner - FEIERABEND? Enchérissez de 400!
Konstantin Stoitzner (1893-1933) autrichien DANS LA MAISON DE JARDIN
Dimensions 29 x 23 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterEmil Orlik - „Erinnerung an Seeseiten“? Enchérissez de 229!
Emil Orlik (1870-1932) tchèque « Mémoire des bords de lac »
Dimensions 32.5 x 21.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
229 €
AcheterOskar Paul Matthes - Stadsgezicht? Enchérissez de 40!
Oskar Paul Matthes (1872-1956) Allemand Paysage urbain
Dimensions 25 x 17 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterMaurice de Vlaminck - 1876-1958 handgesigneerde litho uit 1927? Enchérissez de 399!
Maurice de Vlaminck (1876-1958) français 1876-1958 Lithographie signée à la main de 1927
Technique Lithographie
Dimensions 60 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
399 €
AcheterEmil Nolde - Staatsmann und Bürger? Enchérissez de 4300!
Emil Nolde (1867-1956) Allemand Homme d'État et citoyen
Dimensions 73 x 57.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
4 300 €
AcheterErnst Ludwig Kirchner - Abtrieb der Kühe - Radierung von 1922? Enchérissez de 5900!
Ernst Ludwig Kirchner (1880-1938) Allemand Suisse Conduire les vaches - eau-forte de 1922
Dimensions 35.2 x 45.8 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
5 900 €
AcheterOszkár Varga - Portret van een meisje? Enchérissez de 95!
Oszkár Varga (1888-1955) hongrois Portrait d'une jeune fille
Technique Argile
Dimensions 24.5 x 13 x 17 cm (h x l x p)
Poids 2286 g
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterBernhard Hoetger - Portrait von Emile Zola? Enchérissez de 1490!
Bernhard Hoetger (1874-1949) Allemand français Portrait d'Émile Zola
Technique Céramique
Dimensions 24 x 18 x 19 cm (h x l x p)
Poids 500 g
Signé Signé à la main
Mise à prix
1 490 €