5. Art moderne

Art moderne

Désirez-vous acheter de l'Art moderne ? Découvrez la très large gamme de lots en vente ici !

Des tableaux modernes, mais aussi des gravures et estampes, telles que des sérigraphies, des lithographies, des gravures à l'eau-forte et de nombreuses autres techniques graphiques. Souvent, les œuvres sont encadrées et prêtes à être accrochées au mur. En haut de la page, vous trouverez une selection d'œuvres d'art qui seront adjugées aujourd'hui. Il y a bien évidemment beaucoup plus de lots en vente dans cette catégorie. Veuillez cliquer sur « Voir tous les lots d'art moderne » en bas de la page pour les retrouver. Si vous souhaitez voir tous les autres lots en vente, comme des objets de design, des bijoux ou des œuvres d'art classique, veuillez cliquer sur « Tous les lots ».

AcheterA.R. Penck - Lithographie, signiert und nummeriert? Enchérissez de 1400!
A.R. Penck (1939-2017) Allemand irlandais Lithographie, signée et numérotée
Technique Lithographie
Dimensions 100 x 70 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
1 400 €
AcheterGerhard Richter - Farboffset Museum Ludwig, von Hand signiert? Enchérissez de 2850!
Gerhard Richter (1932) Allemand Offset couleur Museum Ludwig, signé à la main
Dimensions 84 x 59.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
2 850 €
AcheterArmando - Litho: Das rad - 1992? Enchérissez de 250!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand sérigraphie : Moi, Jan Cremer - 1980 (cadre soigné !)
Technique Lithographie
Dimensions 40 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterOssip Zadkine - Ets, Zonder Titel - Ingelijst? Enchérissez de 250!
Ossip Zadkine (1890-1967) russe français Eau-forte, Sans titre - Encadrée
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 43 x 33 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterGerald Nigl - Schüler von ARNULF RAINER: große Gemälde - UNIKAT von 2008 - handsigniert? Enchérissez de 750!
Gerald Nigl (1966) autrichien Sans titre
Dimensions 70 x 100 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
750 €
AcheterJiri Anderle - „KAMASUTRA II" 1973 - Auflage 70 - handsigniert-nummeriert? Enchérissez de 800!
Jiri Anderle (1936) tchèque "Figure avec fond sombre II" 1985 - édition 40 - signé à la main
Dimensions 80 x 64 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
800 €
AcheterJiri Anderle - " Manipulace II" 1976 - Auflage 70 - handsigniert-nummeriert? Enchérissez de 500!
Dimensions 42 x 78 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterJiri Anderle - "Figur mit dunklem Hintergrund II" 1985 - Auflage 40 - handsigniert? Enchérissez de 400!
Dimensions 65 x 48 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterJiri Anderle - Jiři Anderle "Lächelnd des Glück" 1967 - Auflage X - handsigniert-nummeriert? Enchérissez de 700!
Dimensions 75 x 53 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
700 €
AcheterJiri Anderle - Jiři Anderle "Dohoda o zavržení" - Auflage XX - handsigniert-nummeriert? Enchérissez de 800!
Dimensions 64 x 75 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
800 €
AcheterEthiopie - 240742 - Ethiopian art on wevers loom - JEWISH ARTIST - Ethiopia.? Enchérissez de 475!
Ethiopie éthiopien 240742 - Art éthiopien sur métier à tisser - Artiste juif - Ethiopie.
Dimensions 105 x 50 x 6 cm (h x l x p)
Mise à prix
475 €
AcheterChristo - and Jeanne-Claude - Surrounded Islands - Leporello 2009? Enchérissez de 1250!
Christo (1935-2020) Bulgare américain et Jeanne-Claude - Îles Entourées - Leporello 2009
Technique Autre
Dimensions 32 x 175 x 0.1 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterJean Girigori - "El Bachatón"? Enchérissez de 650!
Jean Girigori (1948) Curacao dominicain haïtien "Le Bachat
Dimensions 101 x 88 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Enchère actuelle
650 €
1 enchère
AcheterPhilippe Desloubières - Metalen wandobject, Entre nous (Schaduwbeeld)? Enchérissez de 800!
Philippe Desloubières (1950) français Objet mural en métal, Entre nous (Image ombre)
Technique Autre
Dimensions 28 x 76 x 22 cm (h x l x p)
Mise à prix
800 €
AcheterShara Hughes - Night Opening? Enchérissez de 1490!
Shara Hughes (1981) américain Ouverture nocturne
Dimensions 30 x 24 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
1 490 €
AcheterFrancois Collette - Ijzerreliëf, Portrait de Cavalero? Enchérissez de 600!
Francois Collette (1936) français Relief en fer, Portrait de Cavalero
Technique Fer
Dimensions 26 x 26 x 5 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterChristo - The Mastaba of Abu Dhabi – 2 art cards? Enchérissez de 380!
Christo (1935-2020) Bulgare américain Le Mastaba d'Abu Dhabi – 2 cartes d'art
Technique Lithographie
Dimensions 22 x 32 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
380 €
AcheterMarkus Lüpertz - Männer ohne Frauen - Parsifal, signiert und nummeriert? Enchérissez de 660!
Markus Lüpertz (1941) Allemand Hommes sans femmes - Parsifal, signé et numéroté
Dimensions 80 x 60 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
660 €
AcheterJörg Immendorff - Ohne Titel, signiert und als Probedruck bezeichnet? Enchérissez de 820!
Jörg Immendorff (1945-2007) Allemand Sans titre, signé et fait foi
Dimensions 80 x 60 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
820 €
AcheterMarlene Dumas - Sexual organs Flying in the air? Enchérissez de 775!
Marlene Dumas (1953) Sud africain Néerlandais Organes sexuels Voler dans les airs
Technique Lithographie
Dimensions 32.5 x 51 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
775 €
AcheterWalasse Ting - Parrots? Enchérissez de 399!
Walasse Ting (1929-2010) chinois américain Néerlandais Perroquets
Dimensions 63.5 x 81.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
399 €
AcheterClaus Costa - Marilyn Monroe? Enchérissez de 295!
Claus Costa (1971) brésilien Marilyn Monroe
Dimensions 110 x 110 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterJoseph Beuys - Kunst = Kapital? Enchérissez de 1249!
Joseph Beuys (1921-1986) Allemand Art = capital
Dimensions 7 x 14 x 0.1 cm (h x l x p)
Poids 30 g
Signé Signé à la main
Mise à prix
1 249 €
AcheterDavid Law - Crypto Al Pacino? Enchérissez de 500!
David Law (1967) français Crypto Al Pacino
Technique Collage de photos
Dimensions 60 x 60 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterDavid Law - Pixgirl XII? Enchérissez de 350!
David Law (1967) français Pixgirl XII
Technique Tirage numérique (photo)
Dimensions 30 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterNobless - His Airness? Enchérissez de 700!
Nobless (1987) français Sa légèreté
Dimensions 75 x 75 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
700 €
AcheterSerge Vandercam - Vrije compositie - Handgesigneerd !!!? Enchérissez de 275!
Serge Vandercam (1924-2005) Belge danois Composition gratuite - Signée à la main !!!
Dimensions 42 x 32 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
275 €
AcheterEdwin Dickman - Salome? Enchérissez de 300!
Edwin Dickman (1929) Allemand Salomé
Technique Lithographie
Dimensions 40 x 42 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterLudwig Wilding - Ingelijste zeefdruk: Multiple mit Scheinbewegung- 1988? Enchérissez de 795!
Ludwig Wilding (1927-2010) Allemand gravure encadrée : Paysage de Groningen avec frêne étêté et jeune aulne (cadre soigné !)
Dimensions 32 x 32 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
795 €
AcheterMarcello Morandini - Ingelijste gemengde techniek: Komposition 700 (nieuwe lijst!)? Enchérissez de 250!
Marcello Morandini (1940) Italien Technique mixte encadrée : Komposition 700 (nouveau cadre !)
Dimensions 42 x 42 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterPeter Hermann Schütz - Acryl op houten reliëf: Arbeitsprobe - 1982? Enchérissez de 475!
Peter Hermann Schütz (1928-2000) Allemand Sérigraphie encadrée avec montre Swatch : Vive la paix - 1995
Dimensions 60 x 60 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
475 €
AcheterGerd Winter - Gemengde techniek op doek: Tage der Zuversicht? Enchérissez de 395!
Gerd Winter (1951) Allemand Technique mixte sur toile : Tage der Zuversicht
Dimensions 100 x 150 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
395 €
AcheterEspen Hagen - Schaal: 1 : Ei, Galerie “Magenta” Nijmegen? Enchérissez de 500!
Espen Hagen (1964-2008) Néerlandais norvégien Échelle : 1 : Oeuf, Galerie « Magenta » Nimègue
Dimensions 33 x 26 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterKarl Fred Dahmen - Abstrakte Komposition in Braun - handsignierte Farbradierung, Rahmen optional? Enchérissez de 250!
Karl Fred Dahmen (1917-1981) Allemand Composition abstraite en marron - gravure couleur signée à la main, cadre en option
Technique Lithographie
Dimensions 55 x 45 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterAlain Bonnefoit - Standing Nude? Enchérissez de 299!
Alain Bonnefoit (1937) français Suite No I
Technique Lithographie
Dimensions 80 x 60 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
299 €
AcheterAlain Bonnefoit - Suite Nu I? Enchérissez de 299!
Technique Lithographie
Dimensions 39 x 57 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
299 €
AcheterFreddy Flores Knistoff - No Title 2002-1? Enchérissez de 450!
Freddy Flores Knistoff (1948) chilien Pas de titre 2002-1
Dimensions 56 x 76 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterDanielle Jacquinot - Betrokken? Enchérissez de 599!
Danielle Jacquinot (1943) français Concerné
Technique Bronze
Dimensions 28 x 23 x 18 cm (h x l x p)
Mise à prix
599 €
AcheterRuth Tesmar - Effi Briest, Der Mann? Enchérissez de 300!
Ruth Tesmar (1951) Allemand Effi Briest, L'Homme
Dimensions 180 x 90 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterCarl-Henning Pedersen - Litho: 'Zonder titel' - (nieuw ingelijst)? Enchérissez de 310!
Carl-Henning Pedersen (1913-2007) danois sans titre
Technique Lithographie
Dimensions 94 x 77 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
310 €
AcheterWilli Kopf - Pentekening - 1986? Enchérissez de 375!
Willi Kopf (1949) autrichien Dessin à la plume - 1986
Technique Stylo (Encre)
Dimensions 29.5 x 21 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
375 €