5. Art moderne

Art moderne

Désirez-vous acheter de l'Art moderne ? Découvrez la très large gamme de lots en vente ici !

Des tableaux modernes, mais aussi des gravures et estampes, telles que des sérigraphies, des lithographies, des gravures à l'eau-forte et de nombreuses autres techniques graphiques. Souvent, les œuvres sont encadrées et prêtes à être accrochées au mur. En haut de la page, vous trouverez une selection d'œuvres d'art qui seront adjugées aujourd'hui. Il y a bien évidemment beaucoup plus de lots en vente dans cette catégorie. Veuillez cliquer sur « Voir tous les lots d'art moderne » en bas de la page pour les retrouver. Si vous souhaitez voir tous les autres lots en vente, comme des objets de design, des bijoux ou des œuvres d'art classique, veuillez cliquer sur « Tous les lots ».

AcheterFred Arendt - 1973 - nächtlicher Heimgang mit Hund - original Gemälde? Enchérissez de 600!
Fred Arendt (1928-2014) Allemand 1973 - rentrer à la maison le soir avec un chien - peinture originale
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions90 x 83 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterJohannes Grützke - " Portrait Ludwig van Beethoven " .? Enchérissez de 250!
Johannes Grützke Allemand "Portrait Ludwig van Beethoven".
TechniqueLithographie
Dimensions48 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
AcheterJiri Anderle - "Perseus und Gráie" 1981 - Auflage 70 - handsigniert-nummeriert? Enchérissez de 599!
Jiri Anderle (1936) tchèque "Figure avec fond sombre II" 1985 - édition 40 - signé à la main
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions48 x 64.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
599 €
AcheterHilo Chen - "Beach 37" 1975 - Auflage 250 - handsigniert-nummeriert? Enchérissez de 450!
Hilo Chen (1942) américain Taïwanais "Les baigneurs sur le toit" 1981 - Edition 30 AP - signé à la main et numéroté
TechniqueLithographie
Dimensions80 x 105 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
AcheterLeo Kogan - A Ladder to Stairway? Enchérissez de 425!
Leo Kogan (1974) Néerlandais Moldave Une échelle vers l'escalier
TechniqueAcrylique
Dimensions150 x 115 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
425 €
AcheterJoseph Beuys - Nehmt was ihr kriegen könnt 1972? Enchérissez de 500!
Joseph Beuys (1921-1986) Allemand Prends ce que tu peux obtenir 1972
TechniqueTechniques d'impression mixtes
Dimensions29.5 x 21 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
AcheterBorek Sipek - Borek sipek vaas? Enchérissez de 800!
Borek Sipek (1949) Néerlandais tchèque Borek sipek vaas
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions100 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
800 €
AcheterBanksy - ZELDZAME Banksy Walled Off Hotel Box Set met originele bon uit Palestina & COA? Enchérissez de 350!
Banksy (1974) Anglais RARE Banksy Walled Off Hotel Box Set avec reçu original de Palestine et COA
TechniqueTirage numérique (photo)
Dimensions25 x 25 cm (h x l)
EncadréEncadré
Enchère actuelle
1 enchère
AcheterDavid Yarrow - Giraffe City? Enchérissez de 14000!
David Yarrow (1966) Ecossais Giraffe City
Dimensions132 x 188 cm (h x l)
SignéSigné à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
14 000 €
AcheterCarmen Herrera - Ohne Titel (NWR) * handsigniert? Enchérissez de 3000!
Carmen Herrera (1915-2022) américain cubain Sans titre (NWR) * signé à la main
TechniqueLithographie
Dimensions100 x 67 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
3 000 €
AcheterLego Lima - Serie relaties II? Enchérissez de 500!
Lego Lima (1969) Néerlandais brésilien Relation série II
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions152 x 112 cm (h x l)
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterHilo Chen - "Sonnenanbeter auf dem Dach" 1981 - Auflage 30 AP - handsigniert-nummeriert? Enchérissez de 400!
TechniqueSérigraphie
Dimensions56 x 76 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
AcheterCarole CARPIER - Ruby, 2022? Enchérissez de 420!
Carole CARPIER (1978) français Ruby, 2022
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions33 x 13 x 11 cm (h x l x p)
Poids360 g
SignéSigné à la main
Mise à prix
420 €
AcheterCarole CARPIER - Dora, 2022? Enchérissez de 400!
Carole CARPIER (1978) français Dora, 2022
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions22 x 10 x 15 cm (h x l x p)
Poids250 g
SignéSigné à la main
Mise à prix
AcheterCarole CARPIER - Bob, 2023? Enchérissez de 280!
Carole CARPIER (1978) français Bob, 2023
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions15 x 21 x 16 cm (h x l x p)
Poids590 g
SignéSigné à la main
Mise à prix
280 €
AcheterJoseph Beuys - Freier Demokratischer Sozialismus? Enchérissez de 500!
Joseph Beuys (1921-1986) Allemand Socialisme Démocratique Libre
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
AcheterJohn Coburn - Siebdruck „Night Celebration“ von John Coburn (1925–2006).? Enchérissez de 1980!
John Coburn (1925-2006) australien Sérigraphie de la fête nocturne
TechniquePochoir
Dimensions88 x 67.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
1 980 €
AcheterFrancisco Larez - UNIKAT - PRÄGEDRUCK 1965? Enchérissez de 300!
Francisco Larez (1937) vénézuélien UNIQUE - IMPRESSION EN RELIEF 1965
Dimensions55 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
AcheterFrancisco Larez - OHNE TITEL RELIEFPRÄGUNG 1965? Enchérissez de 250!
Francisco Larez (1937) vénézuélien RELIEF SANS TITRE GRAVÉ 1965
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions38 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
AcheterErnst Fuchs - " EUROPA " EDITION ARTIST? Enchérissez de 250!
Ernst Fuchs (1930-2015) autrichien français ARTISTE ÉDITION " EUROPA "
TechniqueSérigraphie
Dimensions34.5 x 55 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
AcheterSerge Vandercam - Vrije compositie - Handgesigneerd !!!? Enchérissez de 255!
Serge Vandercam (1924-2005) Belge danois Composition gratuite - Signée à la main !!!
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions42 x 32 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
255 €
AcheterAlfonso Moreno - Salvador Dali in zijn atelier in New York? Enchérissez de 895!
Alfonso Moreno (1947) Espanol Salvador Dali dans son atelier à New York
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions83 x 103 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
895 €
AcheterJose Herrera - lithografie? Enchérissez de 370!
Jose Herrera (1943) Néerlandais Espanol lithographie
TechniqueLithographie
Dimensions48 x 38 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréDommages au verre
Mise à prix
370 €
AcheterJose Herrera - hedendaagse kunstenaar? Enchérissez de 450!
Jose Herrera (1943) Néerlandais Espanol artiste contemporain
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions73 x 100 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
AcheterJose Herrera - lithografie 1/10? Enchérissez de 410!
Jose Herrera (1943) Néerlandais Espanol lithographie 1/10
TechniqueLithographie
Dimensions47 x 36 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
410 €
AcheterJose Herrera - tekening? Enchérissez de 430!
Jose Herrera (1943) Néerlandais Espanol dessin
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions27 x 24.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
430 €
AcheterBernard Aubertin - Voiture Brulée? Enchérissez de 250!
Bernard Aubertin (1934) français Voiture Brulée
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions8 x 20 x 30 cm (h x l x p)
Poids100 g
SignéSigné à la main
Mise à prix
AcheterHans Orlowski - 8 HOLZSCHNITTE? Enchérissez de 250!
Hans Orlowski (1894-1967) Allemand 8 GRAVURES SUR BOIS
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions40 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier japonais
Mise à prix
AcheterHans Rudolf Giger - PATENT OCHSNER? Enchérissez de 1000!
Hans Rudolf Giger (1940-2014) Suisse BREVET OCHSNER
TechniqueSérigraphie
Dimensions79 x 59 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
AcheterElva Polyakova - Girl in abstract licht - 2 x painting's? Enchérissez de 350!
Elva Polyakova (1970) polonais Fille dans une lumière abstraite - 2 x peintures
TechniqueAcrylique
Dimensions100 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
AcheterFerdinand Kriwet - BUTTON - YEAHIGGLEDYEAH -1967. Siebdruck? Enchérissez de 400!
Ferdinand Kriwet (1942-2018) Allemand BOUTON - OUAISHIGGLEDYEAH -1967. Siebdruck
TechniqueSérigraphie
Dimensions70 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
AcheterGunther Karwiese - OHNE TITEL 1952 signiert .? Enchérissez de 400!
Gunther Karwiese (1902-1973) Allemand SANS TITRE 1952 signé.
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions76 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportCarton
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterJuan Garcia Ripolles - Chica? Enchérissez de 3250!
Juan Garcia Ripolles (1932) Espanol Fille
TechniqueVerre
Dimensions36 x 29 x 12 cm (h x l x p)
Poids3800 g
SignéSigné à la main
Mise à prix
3 250 €
AcheterMichel Rabanelly - "AFRIK HACHE" 2005 - Gemälde - UNIKAT- handsigniert? Enchérissez de 300!
Michel Rabanelly (1957) français "AFRIK HACHE" 2005 - tableau - UNIKAT - signé à la main
TechniqueAcrylique
Dimensions101 x 73 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
AcheterPhilippe Halsman - "MARILYN" (3 Fotographien - Mappe) -Edition 250 - handsigniert - nummeriert? Enchérissez de 2000!
Philippe Halsman (1906-1979) américain letton Dossier "MARILYN" (3 photos) - Edition 250 - signé - numéroté
TechniqueTirage argentique (Photo classique)
Dimensions35 x 28 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
2 000 €
AcheterJan van Evelingen - Rood werk? Enchérissez de 500!
Jan van Evelingen (1923) Néerlandais Allemand Travail rouge
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions80 x 90 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréSur châssis
Mise à prix
AcheterPaul Permeke - Olieverf op doek: Dorp in de avondzon? Enchérissez de 399!
Paul Permeke (1918-1990) Belge Anglais gravure encadrée : Paysage de Groningen avec frêne étêté et jeune aulne (cadre soigné !)
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions30 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréSur châssis
Mise à prix
399 €
AcheterGabriel Ben-Chaim - Acrylverf op paneel, ingelijst: 'Marina of Tel Aviv - 1988? Enchérissez de 499!
Gabriel Ben-Chaim (1940) israélien Acrylique sur panneau, encadré : 'Marina de Tel Aviv - 1988
TechniqueAcrylique
Dimensions69 x 107 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
499 €
AcheterK.R.H. Sonderborg - Komposition - Tusche und Aquarell? Enchérissez de 999!
K.R.H. Sonderborg (1923-2008) danois Allemand Composition - encre et aquarelle
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions77 x 55 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
999 €