5. Art moderne

Art moderne

Désirez-vous acheter de l'Art moderne ? Découvrez la très large gamme de lots en vente ici !

Des tableaux modernes, mais aussi des gravures et estampes, telles que des sérigraphies, des lithographies, des gravures à l'eau-forte et de nombreuses autres techniques graphiques. Souvent, les œuvres sont encadrées et prêtes à être accrochées au mur. En haut de la page, vous trouverez une selection d'œuvres d'art qui seront adjugées aujourd'hui. Il y a bien évidemment beaucoup plus de lots en vente dans cette catégorie. Veuillez cliquer sur « Voir tous les lots d'art moderne » en bas de la page pour les retrouver. Si vous souhaitez voir tous les autres lots en vente, comme des objets de design, des bijoux ou des œuvres d'art classique, veuillez cliquer sur « Tous les lots ».

AcheterGerard Di Maccio - Ingelijst kunstwerk? Enchérissez de 2000!
Gerard Di Maccio (1938) français Oeuvre encadrée
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions125 x 87 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
2 000 €
AcheterElvira Bach - ***Ganz Eva***? Enchérissez de 300!
Elvira Bach (1951) Allemand ***graphique original signé à la main***
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions67 x 46 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
AcheterMichel Rabanelly - "Afrik Hache" 2005 - handsigniert? Enchérissez de 600!
Michel Rabanelly (1957) français "Delta" 2005 - signé à la main
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions73 x 101 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
AcheterMert Alas & Marcus Piggott - "Kate Moss" 2008? Enchérissez de 280!
Mert Alas & Marcus Piggott (1971) Gallois Turc "Kate Moss" 2008
TechniqueTirage argentique (Photo classique)
Dimensions25 x 20 cm (h x l)
Mise à prix
280 €
AcheterGuðmundur Erro - "SWORDSLADY" 2001 - Auflage 199 - handsigniert-nummerierrt? Enchérissez de 260!
Guðmundur Erro (1932) islandais Lithographie 1997 (Erker-Presse/St.Gallen) - Auflage 90 - e/a
TechniqueLithographie
Dimensions59.5 x 45 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
260 €
AcheterRichard Avedon - Marilyn Monroe, NY, 6. Mai 1957? Enchérissez de 350!
Richard Avedon (1923-2004) américain Marilyn Monroe, New York, 6 mai 1957
Dimensions25.2 x 24.7 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterPhilippe Halsman - "MARILYN" (3 Fotographien - Mappe) -Edition 250 - handsigniert - nummeriert? Enchérissez de 3000!
Philippe Halsman (1906-1979) américain letton Dossier "MARILYN" (3 photos) - Edition 250 - signé - numéroté
Dimensions35 x 28 cm (h x l)
SignéSigné à la main
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
3 000 €
AcheterCarl-Henning Pedersen - Aquarel, Olifant en walvis - Ingelijst? Enchérissez de 1200!
Carl-Henning Pedersen (1913-2007) danois Aquarelle, Éléphant et baleine - Encadrée
TechniqueAquarelle
Dimensions52 x 45.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
1 200 €
AcheterEspen Hagen - Casino - Gemengde techniek - zeer groot? Enchérissez de 1750!
Espen Hagen (1964-2008) Néerlandais norvégien Casino - Technique mixte - très grand
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions128 x 174 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
1 750 €
AcheterAlfonso Moreno - Salvador Dali in zijn atelier in New York? Enchérissez de 995!
Alfonso Moreno (1947) Espanol Salvador Dahli dans son atelier à New York
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions83 x 103 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
995 €
AcheterEspen Hagen - Geronimo? Enchérissez de 450!
Espen Hagen (1964-2008) Néerlandais norvégien Géronimo
TechniqueAcrylique
Dimensions87 x 139 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterAugust Köhler - Gehöft in schwäbischer Landschaft. Ölgemälde? Enchérissez de 380!
August Köhler (1881-1964) Allemand Ferme dans le paysage souabe. Peinture à l'huile
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions38 x 44.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportCarton
EncadréEncadré
Mise à prix
380 €
AcheterRichard Anuszkiewicz - Wintersuite (Hellblau mit Silber)? Enchérissez de 1200!
Richard Anuszkiewicz (1930-2020) américain Suite d'hiver (bleu clair avec argent)
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions79.4 x 76.2 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
1 200 €
AcheterImanol Marrodán - Es ist nicht leicht zu verstehen - Radierung / Aquatinta - großformatig? Enchérissez de 425!
Imanol Marrodán (1964) Espanol Ce n'est pas facile à comprendre - eau-forte / aquatinte - grand format
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions88 x 123.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
425 €
AcheterMarcello Morandini - Ingelijste gemengde techniek: Komposition 700 (nieuwe lijst!)? Enchérissez de 250!
Marcello Morandini (1940) Italien Technique mixte encadrée : Komposition 700 (nouveau cadre !)
TechniqueTechniques d'impression mixtes
Dimensions42 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterBernard Aubertin - Voiture Brûlé - 2009? Enchérissez de 395!
Bernard Aubertin (1934) français Voiture Brûlé - 2009
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions20 x 30 x 7.5 cm (h x l x p)
SignéSigné à la main
Mise à prix
395 €
AcheterArmando - Ingelijste litho: Die kanone - 1997? Enchérissez de 495!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Technique mixte encadrée : "Vendez tout ce que vous..." - 1970 (grosse œuvre !)
TechniqueLithographie
Dimensions84 x 103 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
495 €
AcheterTheo Tobiasse - Psaumes, psalmen? Enchérissez de 250!
Theo Tobiasse (1927-2012) français israélien Psaumes, psalmen
TechniqueLithographie
Dimensions103 x 81 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterKAWS - Chum, weiß 2022? Enchérissez de 299!
KAWS (1974) américain Chuké, blanc 2022
TechniquePlastique
Dimensions29 x 19 x 8 cm (h x l x p)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
299 €
AcheterErich Meili - Casino Monte-Carlo? Enchérissez de 400!
Erich Meili (1928) Suisse Casino de Monte-Carlo
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions84 x 114 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterJohn Kacere - OHNE TITEL? Enchérissez de 280!
John Kacere (1920-1999) américain SANS TITRE
TechniqueLithographie
Dimensions42 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
280 €
AcheterJames Coignard - OHNE TITEL Großformat EDITION ARTIST? Enchérissez de 400!
James Coignard (1925-2008) français SANS TITRE
TechniqueCarborundum
Dimensions67 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
AcheterJames Coignard - OHNE TITEL? Enchérissez de 300!
TechniqueCarborundum
Dimensions37 x 29 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
AcheterArnold Mariashin - AMONG 261? Enchérissez de 350!
Arnold Mariashin (1970) Anglais PARMI 60
TechniqueTirage numérique (photo)
Dimensions60 x 90 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
AcheterGeorg Hadeler - "Fabel"? Enchérissez de 250!
Georg Hadeler (1939) Allemand Néerlandais "Fable"
TechniqueLithographie
Dimensions61 x 81 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterMichel Sarazin - Karine? Enchérissez de 475!
Michel Sarazin (1942) français Karine
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions84 x 84 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
475 €
AcheterMichel Sarazin - La Jeune Copte? Enchérissez de 475!
Michel Sarazin (1942) français La Jeune Copte
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions84 x 84 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
475 €
AcheterElva Polyakova - Voorjaar in Amsterdam? Enchérissez de 350!
Elva Polyakova (1970) polonais Le printemps à Amsterdam
TechniqueAcrylique
Dimensions60 x 80 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
AcheterElva Polyakova - Prinsengracht in Amsterdam? Enchérissez de 350!
Elva Polyakova (1970) polonais Prinsengracht à Amsterdam
TechniqueAcrylique
Dimensions80 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
AcheterGermaine Boy - Portret elegante dame met voile? Enchérissez de 250!
Germaine Boy (1885-1971) français Portret elegante dame met voile
TechniqueGouache
Dimensions64.5 x 45 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterKlaus Fussmann - Herbstfeuer an der Cote d' Azur? Enchérissez de 700!
Klaus Fussmann (1938) Allemand Feux d'automne sur la Côte d'Azur
TechniqueAquarelle
Dimensions20 x 26 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
700 €
AcheterDieter Blum - VLADIMIR MALAKHOV " PAS de DEUX "? Enchérissez de 400!
Dieter Blum (1936) Allemand VLADIMIR MALAKHOV " PAS de DEUX "
Dimensions30 x 20 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
AcheterMaria Moser - OHNE TITEL? Enchérissez de 250!
Maria Moser (1948) autrichien SANS TITRE
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions38.5 x 29 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
AcheterIrénée Rochard - 3 vogels op een tak? Enchérissez de 300!
Irénée Rochard (1906-1984) français 3 oiseaux sur une branche
TechniqueBronze
Dimensions15 x 36 x 11 cm (h x l x p)
Poids10250 g
SignéSigné à la main
Mise à prix
AcheterJames Lee Byars - Frammenti Veneziani (37/50) - met Joseph Beuys? Enchérissez de 250!
James Lee Byars (1932-1997) américain Fragments vénitiens (37/50) - avec Joseph Beuys
TechniqueSérigraphie
Dimensions35 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
AcheterPetar Mazev - Die Welteröffnung der Imaginarität? Enchérissez de 2999!
Petar Mazev (1927-1993) macédonien L'ouverture au monde de l'imaginaire
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions104 x 144 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
2 999 €
AcheterAbe Frajndlich - Graffiti, Berlin 1997? Enchérissez de 500!
Abe Frajndlich (1946) Allemand américain Graffiti. Berlin 1997
Dimensions35.5 x 28 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
AcheterSimeon Gonzales - ” Abstracto en Naranja” Acrylschilderij van Simeon Gonzales? Enchérissez de 295!
Simeon Gonzales (1973) péruvien « Abstrait en orange » Peinture acrylique de Simeon Gonzales
TechniqueAcrylique
Dimensions100 x 75 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréSur châssis
Mise à prix
AcheterWalde Huth - Modefotografie, Jacques Griffe? Enchérissez de 350!
Walde Huth (1923-2011) Allemand Modefotografie, Jacques Griffe
Dimensions23.5 x 17.5 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterWalde Huth - Modefotografie, Baden Baden 1952? Enchérissez de 300!
Walde Huth (1923-2011) Allemand Photographie de mode
Dimensions22.5 x 17 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterAlain Bonnefoit - Standing Nude? Enchérissez de 299!
Alain Bonnefoit (1937) français Suite No I
TechniqueLithographie
Dimensions80 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
299 €
AcheterAlain Bonnefoit - Suite Nu I? Enchérissez de 279!
TechniqueLithographie
Dimensions39 x 57 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
279 €
AcheterMaurice Cockrill - Venus and Mars? Enchérissez de 250!
Maurice Cockrill (1936-2013) Anglais Vénus et Mars
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions49 x 41 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix